Приказ минобрнауки рф от 09.11.2015 n 1309

IV. Порядок информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта на объектах (территориях)

21. Работники объекта (территории) при получении информации об угрозе совершения террористического акта, в том числе анонимной, обязаны незамедлительно сообщить указанную информацию руководителю объекта или лицу, его замещающему.

Руководитель объекта или лицо, его замещающее, при получении указанной информации, а также в случае совершения террористического акта незамедлительно информирует об этом территориальные органы безопасности, территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту нахождения объекта (территории) и руководителя вышестоящей организации.

22. Информирование об угрозе совершения и о совершении террористического акта на объектах (территориях) осуществляется посредством имеющихся средств связи и обмена информацией.

23. Руководитель объекта либо лицо, его замещающее, при получении информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта обеспечивает:

а) своевременное оповещение (информирование) работников и посетителей объекта (территории) об угрозе совершения или о совершении террористического акта;

б) безопасную и беспрепятственную эвакуацию работников и посетителей объекта (территории);

в) беспрепятственный допуск на объект (территорию) сотрудников органов федеральной службы безопасности, внутренних дел и аварийно-спасательных подразделений.

VI. Паспорт безопасности объекта (территории)

28. На каждый объект (территорию) разрабатывается паспорт безопасности.

29. Паспорт безопасности объекта (территории) является информационно-справочным документом, определяющим состояние антитеррористической защищенности объекта (территории) для осуществления мероприятий по предупреждению (пресечению) террористических актов, направленных против работников объекта (территории) и непосредственно объекта (территории).

30. Паспорт безопасности объекта (территории) составляется комиссией, подписывается всеми членами комиссии, согласовывается с руководителями территориального органа безопасности и территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту нахождения объекта (территории) и утверждается руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека либо лицом, им уполномоченным.

31. Согласование паспорта безопасности объекта (территории) осуществляется в 30-дневный срок со дня его разработки.

32. Паспорт безопасности объекта (территории) является документом, содержащим служебную информацию ограниченного распространения, и имеет пометку «Для служебного пользования», если ему не присваивается гриф секретности.

Решение о присвоении паспорту безопасности объекта (территории) грифа секретности принимается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

33. Паспорт безопасности объекта (территории) составляется в 2 экземплярах.

Первый экземпляр паспорта безопасности объекта (территории) хранится в администрации объекта (территории), второй экземпляр направляется в вышестоящий орган (организацию), в ведении которого находится объект (территория).

Копии (электронные копии) паспорта безопасности объекта (территории) направляются в территориальный орган безопасности и территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту нахождения объекта (территории).

34. Актуализация паспорта безопасности объекта (территории) осуществляется не реже одного раза в 3 года, а также в случае изменения:

а) основного вида деятельности объекта (территории);

б) общей площади и периметра объекта (территории);

в) количества потенциально опасных участков и критических элементов на объекте (территории);

г) организации охраны и защиты объекта (территории);

д) мероприятий по инженерно-технической защите объекта (территории).

35. Актуализация паспорта безопасности объекта (территории) осуществляется в порядке, установленном для его разработки.

Изменения вносятся в оба экземпляра паспорта безопасности объекта (территории) с указанием причины и даты их внесения и заверяются подписью руководителя объекта.

36. Решение о замене паспорта безопасности объекта (территории) принимается руководителем объекта по результатам актуализации паспорта безопасности объекта (территории).

37. Хранение паспорта безопасности объекта (территории), признанного по результатам актуализации нуждающимся в замене и (или) утратившим силу, осуществляется в течение 3 лет.

Постановление Правительства РФ от 30 октября 2019 г. № 1391 “О внесении изменений в Порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны” (не вступило в силу)

6 ноября 2019

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые , которые вносятся в Порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 г. N 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» (Собрание законодательства Российской Федерации 1999, N 49, ст. 6000; 2015, N 30, ст. 4608).

Председатель ПравительстваРоссийской Федерации Д. Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ ПравительстваРоссийской Федерацииот 30 октября 2019 г. N 1391

Изменения,которые вносятся в Порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны

1. Пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:

«3. Убежища создаются:

для максимальной по численности работающей в военное время смены работников организации, имеющей мобилизационное задание (заказ) (далее — наибольшая работающая смена организации) и отнесенной к категории особой важности по гражданской обороне, независимо от места ее расположения, а также для наибольшей работающей смены организации, отнесенной к первой или второй категории по гражданской обороне и расположенной на территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, за исключением наибольшей работающей смены метрополитена, обеспечивающего прием и укрытие населения в сооружениях метрополитена, используемых в качестве защитных сооружений гражданской обороны, и медицинского персонала, обслуживающего нетранспортабельных больных;

для работников максимальной по численности работающей в мирное время смены организации, эксплуатирующей ядерные установки (атомные станции), включая работников организации, обеспечивающей ее функционирование и жизнедеятельность и находящейся на ее территории в пределах периметра защищенной зоны.

Противорадиационные укрытия создаются:

для наибольшей работающей смены организации, отнесенной к первой или второй категории по гражданской обороне, расположенной в зоне возможного радиоактивного заражения (загрязнения) за пределами территории, отнесенной к группе по гражданской обороне;

для нетранспортабельных больных и обслуживающего их медицинского персонала, находящегося в учреждении здравоохранения, расположенном в зоне возможного радиоактивного заражения (загрязнения).

Укрытия создаются:

для наибольшей работающей смены организации, отнесенной к первой или второй категории по гражданской обороне, расположенной за пределами территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, вне зоны возможного радиоактивного заражения (загрязнения);

для нетранспортабельных больных и обслуживающего их медицинского персонала, находящегося в учреждении здравоохранения, расположенном на территории, отнесенной к группе по гражданской обороне, вне зоны возможного радиоактивного заражения (загрязнения).

4. Для укрытия населения используются имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны и (или) приспосабливаются под защитные сооружения гражданской обороны в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства, включая метрополитены.».

2. Абзац третий пункта 10 после слов «объектов гражданской обороны» дополнить словами «, в том числе сооружений метрополитенов, используемых в качестве защитных сооружений гражданской обороны».

3. В абзаце втором пункта 14 слова «по созданию» заменить словами «по изменению типов защитных сооружений гражданской обороны, созданию и эксплуатации».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector