Изменение №5 к гост 15150-69

Перечень неблагоприятных климатических условий, таблица

Видов неблагоприятных условий существует много. Их можно условно разделить на 5 основных групп и объединить в единый список.

  1. Сильные ветра, ураганы и смерчи.
  2. Обильные осадки: дожди, снега, град, метель.
  3. Ограничение видимости: туман, мгла.
  4. Условия недостаточной влаги: засуха, суховей, пыльные (песчаные) бури.
  5. Экстремальная погода: мороз, заморозки, гололед, аномально холодная и аномально жаркая погода и сильная жара.
  6. Пожарная опасность.

Составим подробную таблицу с учетом особенностей местности.

Тип НКУ Наименование Характеристика и критерии
Воздушные явления Очень сильный ветер Ветер с порывами не менее 25 м/с или средней скоростью не менее 20 м/с. На побережьях морей и в горных районах порывы не менее 35 м/с или средней скорости не менее 30 м/с.
Ураганный ветер, ураган Ветер со скоростью не менее 33 м/с.
Шквал Резкое кратковременное усиление ветра до 25 м/с и более не менее чем на минуту.
Смерч Сильный вихрь небольшого размера в виде столба или воронки, направленной от облака к поверхности земли.
Обильные осадки Сильный ливень Сильный дождь с количеством осадков не менее 30 мм за период времени не более 1 часа.
Очень сильный дождь, дождь со снегом, мокрый снег, снег с дождем Выпавшие за период не более 12 часов осадки объемом не менее 50 мм или не мнее 30 мм в ливне- и селеопасных горных районах.
Очень сильный снег Снег и ливневый снег с количеством осадков не менее 20 мм за период не более 12 часов.
Продолжительный сильный дождь Дождь с короткими, не более 1 часа, перерывами. Количество осадков — не мнее 100 мм, а в ливне- и селеопасных районах — не менее 60 мм за период времени более 12, но менее 48 часов. Либо дождь с объемом осадков более 120 мм за период времени более 2 суток.
Крупный град Град размером не менее 20 мм.
Сильная метель Перенос снега с поверхности земли сильным ветром со средней скоростью не менее 15 м/с на протяжении периода времени не менее 12 часов. Видимость при этом составляет не более 500 м.
Условия ограниченной видимости Сильный туман или мгла Помутнение воздуха за счет скопления мельчайших частиц воды, пыли или продуктов горения. Значение видимости не более 50 м.
Условия недостаточной влаги Засуха Длительный недостаток влаги, вызванный чаще всего высокой температурой, недостатком осадков и пониженной влажностью воздуха.
Суховей Пустынный и степной ветер высокой температуры и низкой влажности.
Сильная пыльная (песчаная) буря Перенос большого количества пыли и песка ветром скоростью не менее 15 м/с продолжительностью 12 и более часов. Видимость ограничена максимум 500 м.
Экстремальная погода Сильный мороз Минимальная температура в период с ноября по март достигает опасного для данной территории значения.
Заморозки Температура воздуха и/или почвы опускается ниже 0 ºС при средних положительных суточных температурах в период активной вегетации или убора сельскохозяйственных культур.
Аномально холодная погода Среднесуточная температура в период с ноября по март в течение 5 и более суток ниже климатической нормы как минимум на 7 ºС.
Сильное гололедно-изморозевое отложение

Диаметр ледяных отложений на земле, ветвях и проводах:

  • гололед — не менее 20 мм;
  • мокрый или замерзающий снег — не менее 35 мм;
  • изморозь — не менее 50 мм.
Сильная жара Максимальная температура воздуха в период с мая по август достигает опасного для данной территории значения.
Аномально жаркая погода Среднесуточная температура в период с мая по сентябрь в течении 5 суток и более больше среднесуточной климатической нормы как минимум на 7 ºС.
Другое Чрезвычайная пожарная опасность Показатель пожарной опасности по формуле Нестерова относится к 5-му классу, т. е. 10 000 ºС.

Наши события

14 октября 2021, 11:58
Праздничный прямой эфир в честь Дня Рождения RusCable!

13 октября 2021, 19:20
Премьера. По следам «Герды». Эпизод I. Великокняжеский кабельный завод «ДОНКАБЕЛЬ»

12 октября 2021, 12:31
22 года RusCable.Ru! Пройди тест на кабельщика 2021!

11 октября 2021, 11:41
RusCable Insider #242 — конкурс граффити ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ. 15 лет КСК-групп. Новый офис Legrand и как выбрать правильно выбрать рециркулятор

7 октября 2021, 19:09
RusCable Live — Герои недели. НПП «ГЕРДА», Донкабель, Genesis, EL-комитет. Эфир 8.10.2021

5 октября 2021, 12:50
RusCable Insider #241 — Оборудование Xinming. Genesis кабельных полимеров. Новый проект «По следам Герды»: Великокняжеский кабельный завод

ПАРТНЁРЫ

Какими показателями характеризуются «нормальные климатические условия»?

Какими показателями характеризуются «нормальные климатические условия»?

При проведении испытаний Для получения достоверных и сопоставимых результатов в лабораториях необходимо поддерживать постоянные условия испытаний. Такие условия называют нормальными и регламентируют стандартом (ГОСТ 12423-66, ГОСТ 938.14-0, ГОСТ 10681-75) нормальными считаются относительная влажность воздуха (65+-2)% и температура (20+-2)С

Какими приборами пользуются для контроля климатических условий в лаборатории?

-Психрометр (определение относительной влажности воздуха, температуры воздуха)

Что представляет собой прибор, называемый «психрометром»?

Простой психрометр состоит из двух одинаковых точных термометров с ценой деления 0.5С.

Термометр 1(сухой) служит для измерения температуры воздуха в помещении.

Резервуар второго термометра(влажного) обёрнут тонкой хлопчатобумажной тканью (отбеленным неаппретированным батистом). Верхний конец ткани охватывает резервуар термометра, а нижний конец погружается в чашечку с дистиллированной водой или 3%-ным раствора формалина, наполняющуюся по мере ее испарения из стеклянной трубки. Резервуар влажного термометра погружен на 15-20 мм в воду.

На практике относительную влажность воздуха определяют по показаниям сухого и влажного термометров с помощью психрометрических таблиц, составленных с учётом скорости движения воздуха в помещении. (пересечение показаний сухого и влажного термометров)

Аспирационный механический психрометр (имеет механический привод) снабжён двумя одинаковыми термометрами с ценой деления 0,2 С. Ртутные шарики термометров помещены в раструбы 3 и 4, соединенные трубкой 5 с головкой психрометра — аспиратором. Аспиратор состоит из вентилятора 12, снабжённого стабилизированным пружинным приводом, размещённым в пружинном барабане 9, заводимом ключом8. Аспиратор создаёт в раструбах постоянный поток воздуха скоростью 1,5-2 м/с. Засасываемый воздух выбрасывается через щелевые отверстия 6 головки психрометра. Время действия механического завода 8-10 мин.

Аспирационный электрический психрометр (имеет электромеханический привод)

Разница между искусственными и синтетическими волокнами.

· К искусственным принято относить волокна, которые изготавливаются посредством переработки природного сырья — сложных соединений, классифицируемых как высокомолекулярные. В качестве таковых могут использоваться целлюлоза, шелк, шерсть, кератин и другие белки.

· К синтетическим принято относить волокна, которые изготавливаются при использовании низкомолекулярных веществ, часто неорганического происхождения. Это соединения углерода, водорода, азота. Их переработка может осуществляться методом полимеризации или же поликонденсации.

При каком из приведенных значений числа кручений на 1м нити ее крутка может быть отнесена к средней – А) при 200, Б) при 800, В) при 1600 ?

Какими показателями характеризуются «нормальные климатические условия»?

При проведении испытаний Для получения достоверных и сопоставимых результатов в лабораториях необходимо поддерживать постоянные условия испытаний. Такие условия называют нормальными и регламентируют стандартом (ГОСТ 12423-66, ГОСТ 938.14-0, ГОСТ 10681-75) нормальными считаются относительная влажность воздуха (65+-2)% и температура (20+-2)С

Пригласить на тендер

Если у Вас идет тендер и нужны еще участники:

Выберите из списка инересующий вас вид работАудит промышленной безопасностиИдентификация и классификация ОПО, получение лицензии на эксплуатацию ОПОРазработка ПЛА, планов мероприятий, документации, связанной с готовностью предприятий к ГОЧС и пожарной безопасностиОбследование и экспертиза промышленной безопасности зданий и сооруженийРаботы на подъемных сооруженияхРаботы на объектах котлонадзора и энергетического оборудованияРаботы на объектах газового надзораРаботы на объектах химии и нефтехимииРаботы на объектах, связанных с транспортированием опасных веществРаботы на производствах по хранению и переработке растительного сырьяРаботы на металлургических литейных производствахРаботы на горнорудных производствахОценка соответствия лифтов, техническое освидетельствование лифтовРазработка обоснования безопасности опасного производственного объектаРазработка документации системы управления промышленной безопасностьюРазработка деклараций промышленной безопасностиРаботы на объектах Минобороны (ОПО воинских частей) и объектах ФСИН России (ОПО исправительных учреждений)ПроектированиеРемонтно-монтажные работыЭлектроремонтные и электроизмерительные работыРазработка и производство приборов безопасности для промышленных объектовРазработка и изготовление нестандартных металлоизделий и оборудованияНегосударственная экспертиза проектной документации (инженерных изысканий)Предаттестационная подготовка по правилам и нормам безопасностиПрофессиональное обучение (рабочие профессии)Обучение по охране труда, пожарной безопасности и электробезопасности, теплоэнергетикеСпециальная оценка условий труда (СОУТ) (до 2014г. аттестация рабочих мест)Аккредитация и аттестация в системе экспертизы промышленной безопасностиСертификация оборудования, декларирование соответствияРазработка схем теплоснабжения и водоснабженияДругие работыПовышение квалификации, профессиональная переподготовкаОсвидетельствование стеллажейСкопируйте в это поле ссылку на Ваш тендер, для этого перейдите в браузер, откройте Вашу площадку, выделите и скопируйте строку адреса, затем вставьте в это поле. Если не получится напишите просто номер тендера и название площадки.персональных данных

Что такое неблагоприятные погодно-климатические условия

Определение

Климат — это совокупность относительно стабильных погодных условий, наблюдаемых на определенной территории на протяжении многих лет.

При составлении картины климата ученые учитывают следующие показатели:

  • температура воздуха в разные периоды года;
  • влажность воздуха;
  • атмосферное давление;
  • направление ветров и их сила и т. д.

Климат влияет на внешний облик планеты, экосистемы, а также все живые организмы на планете. От него зависит то, как распределяются водные ресурсы, какие почвы образуются и как возможно вести сельское хозяйство.

Осторожно! Если преподаватель обнаружит плагиат в работе, не избежать крупных проблем (вплоть до отчисления). Если нет возможности написать самому, закажите тут

Определение

Свойства климата и их влияние на аграрную промышленность в совокупности называют благоприятными или неблагоприятными агроклиматическими ресурсами.

Агроклиматические ресурсы включают в себя параметры:

  1. Режим выпадения осадков — соотношение дождливых и сухих периодов.
  2. Условия увлажнения — оценивается коэффициентом увлажнения.
  3. Количество тепла — длина периодов, когда показатели температуры поднимаются выше 10ºС.
  4. Тип зимы — температуры самого холодного месяца в году.

Изменения этих параметров сильно влияют на возможность выращивать растения. Для различных аграрных культур необходима своя определенная температура, режим полива и почва.

Определение

Неблагоприятные климатические условия (НКУ) — это совокупность погодно-климатических явлений, которые интенсивностью, продолжительностью и временем возникновения создают проблемы для жизнедеятельности и хозяйственной деятельности человека.

Простыми словами, неблагоприятные климатические условия — это природные явления, которые могут навредить человеку или помешать ему вести экономическую деятельность.

Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды

Обозначение: ГОСТ 15150-69
Статус: действующий
Название рус.: Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды
Название англ.: Machines, instruments and other industrial products. Modifications for different climatic regions. Categories, operating, storage and transportation conditions as to environment climatic aspects influence
Дата актуализации текста: 07.11.2012
Дата актуализации описания: 07.11.2012
Дата введения в действие: 01.01.1971
Область и условия применения: Настоящий стандарт распространяется на все виды машин, приборов и других технических изделий и устанавливает макроклиматическое районирование земного шара, исполнения, категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования изделий в части воздействия климатических факторов внешней среды.
Стандарт не устанавливает значения климатических факторов для изделий, предназначенных для Центральной Антарктиды
Список изменений: №0 от 01.03.2004 (рег. 01.03.2004) «Дата введения перенесена» №1 от 01.07.1981 (рег. 24.01.1978) «Срок действия продлен» №2 от 01.07.1985 (рег. 31.12.1982) «Срок действия продлен» №3 от 01.07.1989 (рег. 28.10.1988) «Срок действия продлен» №4 от 01.03.2000 (рег. 10.09.1999) «Срок действия продлен»
Приложение №1:
Расположен в:
  • ОКС Общероссийский классификатор стандартов

    • 21 МЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

      21.020 Характеристика и конструкция механизмов, приборов и оборудования *Включая надежность, безотказность, ремонтопригодность, долговечность и т. д. *Безопасность механизмов см. 13.110

  • КГС Классификатор государственных стандартов

    • Г Машины, оборудование и инструмент

      • Г0 Общие правила и нормы по машиностроению

        Г08 Применение и эксплуатация

  • Обязательная сертификация (система ГОСТ Р)

    • 4361 Устройства, блоки и узлы электронно-физические функциональные ядерные и радиоизотопные (Росатом)

      • Устройства, блоки и узлы электронно-физические функциональные преобразовательные, обработки информации, управляющие и контроля
      • Устройства, блоки и узлы питания
      • Устройства, блоки и узлы детектирования
      • Стенды, установки технологические для наладки аппаратуры
    • 4362 Устройства, блоки и узлы электронно-физические функциональные ядерные и радиоизотопные (Росатом)

      Системы внутриреакторного контроля

    • 6930 Реакторы ядерные и оборудование атомных электростанций (Росатом)

      Исполнительные механизмы систем управления и защиты реакторов (СУЗ)

    • 6934 Оборудование теплообменное (Росатом)

      Оборудование теплообменное, включая парогенераторы, аппараты теплообменные, конденсаторы, испарители, смесительные устройства и их комплектующие составные части для систем обращения с РАО и предприятий ядерного топливного цикла

    • 6937 Оборудование эксплуатационное для атомных электростанций (Росатом)

      • Оборудование для обслуживания ядерных реакторов (системы и аппараты вентиляции и газоочистки и их комплектующие, включая системы газоочистки радиохимических производств, химико-металлургических производств, установок для переработки РАО, аппараты газоочистки радиохимических производств, химико-металлургических производств, для АЭС, установки и устройства газоочистки радиохимических производств, АЭС, сорбенты и фильтрующие материалы, иные аппараты и устройства указанного назначения)
      • Оборудование вспомогательное атомных станций (приводы, электроприводы, пневмоприводы), механизмы исполнительные и сигнализаторы к арматуре трубопроводной промышленной и специальной)
    • 6981 Оборудование технологическое специальное (Росатом)

      • машины и аппараты для разделения и концентрирования жидких неоднородных сред
      • оборудование для разделения газовых неоднородных систем
      • оборудование для проведения тепловых и электрохимических процессов
      • оборудование для проведения массообменных процессов
      • Арматура специальная (трубопроводная, ее комплектующие составные части)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector